⚡️ Итоги дня: биткоин упал на 5%, космический мусор пробил крышу дома, а Касперский анонсировал новый отечественный смартфон

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Собрали интересные новости за 16 апреля в кратком дайджесте:

  • Сбер выпустил первые российские телевизоры с miniLED-дисплеем. Всего в новой линейке более 30 моделей с диагоналями экранов от 32 до 75 дюймов, разрешением от HD до UHD и разным типом матриц. Цены на телевизоры линейки Sber Line S начинаются с 13,49 тыс. рублей.

  • Тепловой стресс спровоцировал обесцвечивание кораллов по всему миру. Кораллы являются источником питания и поддерживают экономическую деятельность стоимостью триллионы долларов в год, в том числе $36 млрд в сфере туризма.

  • Курс биткоина за один день рухнул на 5% или на 3 тысячи долларов. Сейчас эта криптовалюта стоит 63 тыс. долларов.

  • Курс индийской валюты снизился до рекордно низкого уровня — до в 83,53 рупии за доллар. На ситуацию повлияло ослабление юаня и нарастающая напряженность на Ближнем Востоке.

  • Мусор с Международной космической станции упал на Землю и пробил крышу дома во Флориде. Космическим мусором стала опора для крепления батарей весом более 7 кг, она хранилась на МКС 3 года.

  • «Яндекс» запустил поисковик на базе искусственного интеллекта. Сервис «Нейро» сможет отвечать на сложные запросы, используя несколько источников из интернета.

  • Касперский представил новый российский смартфон на операционной системе KasperskyOS. Гаджет разработала компания «Аквариус». Работа ОС на смартфоне показывает, что KasperskyOS может быть установлена на устройства и российских, и азиатских поставщиков.

Какие события этого дня стали самыми интересными для вас? Делитесь в комментариях!

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/604514/

Точка