Импорт лома, отходов цветных и черных металлов планируют освободить от НДС

В Государственную Думу ФС РФ внесен на рассмотрение законопроект № 809276-6, предлагающий включить лом и отходы цветных и черных металлов в перечень продукции, освобожденной от НДС. Соответствующие изменения предполагается внести в статью 150 Налогового кодекса РФ.

Авторы законопроекта отметили, что ввоз лома на территорию Российской Федерации не освобождается от налогообложения. По данному вопросу были выпущены соответствующие письма Минфина России (от 26.04.2011 № 03-07-08/127, от 22.01.2013 № 03-07-13/01-04). В тоже время на территории Российской Федерации не подлежит налогообложению НДС реализация лома, отходов чёрных и цветных металлов (пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ).

По мнению законотворцев, применение ставки НДС в размере 18 процентов к товарам, импортируемым с территории других стран Таможенного союза и Единого экономического пространства, и освобождение от НДС оборота идентичных товаров на своей территории, приводит к неравным рыночным условиям. Кроме того, в судебной практики сложилась неоднозначная позиция. В результате сложившейся обстановки, многие российские и казахстанские ломозаготовительные организации вынуждены снижать рентабельность бизнеса либо уходить в «теневую» экономику – приобретают лома металлов без документального оформления за наличный расчет, рискуя навлечь на себя налоговые претензии.

Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Точка