Возврат фиксированных платежей по НДФЛ, если патент не продлили

ФНС России в письме от 01.06.2015 № БС-2-11/653@ «О направлении ответа» рассмотрела вопрос возврата фиксированных платежей по НДФЛ, если иностранцу не продлили патент.

Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ уплачиваются ежемесячно за период действия патента в размере 1 200 руб. с учетом их индексации на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент (п. 2 ст. 227.1 НК РФ).

Региональный коэффициент отражает региональные особенности рынка труда . Он устанавливается на соответствующий календарный год законами субъекта Российской Федерации. В случае, если региональный коэффициент не установлен, его значение принимается равным 1. Коэффициент-дефлятор устанавливается Приказом Минэкономразвития России на очередной календарный год. Размер коэффициента-дефлятора на 2015 год равен 1,307.

Если срок действия патента не был продлен, перечисленные иностранным гражданином денежные средства могут считаться излишне уплаченными суммами налога.Следовательно, иностранный гражданин вправе обратиться в налоговую с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм налога.

Данные разъяснения были даны ФНС России с учетом письма Министерства финансов Российской Федерации от 19.05.2015 № 03-04-07/28585.

О. Молчанова, главный редактор журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Точка