Госдума одобрила изменения в патентную систему налогообложения

Постановление Государственной Думы о принятии закона  «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (законопроект № 755146-6) подписано 30 июня 2015 года.  

Согласно изменениям, существенно расширен перечень видов экономической деятельности, подпадающих под применение ПСН. Применять патентную систему налогообложения смогут предприниматели, занимающиеся такими видами деятельности как:- оказание услуг общественного питания, осуществляемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;- оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;- производство кожи и изделий из кожи;- сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;- сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;- производство молочной продукции; - производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;- производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;- товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;- лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;- деятельность по письменному и устному переводу;- деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;- сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;- резка, обработка и отделка камня для памятников;- оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;- ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Изменения коснулись и налоговых ставок. Так теперь законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя могут быть установлены ставки в пределах от 7,5 до 15 процентов в зависимости от  категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности.

В период 2017- 2021 годов в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь налоговая ставка может быть уменьшена до 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Напомним, что сейчас согласно пункту 3 статьи 346.20 налоговая ставка может быть уменьшена:    до 4 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы;    до 10 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом налоговые ставки не могут быть ниже 3 процентов и могут дифференцироваться в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Н. Кудрявцева, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Точка