«Упрощенные» расходы на содержание имущества арендодателя

Арендодатель-«упрощенец»,  может учесть в УСН-расходах затраты на содержание имущества, переданного в аренду. Письмо Минфина России от 10 июня 2015 г. № 03-11-09/33555.

Рассматривая письмо по вопросу учета расходов на содержание имущества «упрощенца», переданного в аренду, Минфин обращается к положениям гражданского законодательства.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование.  В свою очередь арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Статья 346.16 Налогового кодекса разрешает «упрощенцам» на доходно-расходной УСН уменьшать полученные доходы на сумму произведенных материальных расходов. Состав таких расходов установлен статьей 254 Налогового кодекса. К материальным расходам, в частности, относятся (пп. 2, 5, 6 п. 1 ст. 254 НК РФ):- расходы на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);- расходы на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели;- расходы на производство и приобретение мощности;- расходы на трансформацию и передачу энергии;- расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, в том числе по техническому обслуживанию основных средств.

Перечисленные расходы учитываются для целей налогообложения в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль статьей 265 Налогового кодекса (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Подпункт 1 пункта 1 этой статьи позволяет отнести затраты на содержание имущества, переданного по договору аренды, к расходам, связанным с производством и реализацией.

Таким образом, арендодатели, применяющие УСН, могут честь в составе материальных расходов затраты на содержание объектов аренды. Но только, если договором аренды предусмотрено, что эти расходы возложены на арендодателя.

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Точка