Особенности начала и окончания амортизации при реорганизации

Порядок начисления амортизации по переданному или полученному в порядке правопреемства имуществу зависит от даты начала и окончания налогового периода при учреждении, ликвидации, реорганизации и прочем преобразовании компании  (кроме изменения организационно-правовой формы).

Если организация была реорганизована (ликвидирована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации (ликвидации) (п. 3 ст. 55 НК РФ).  Днем завершения реорганизации (ликвидации) считается дата внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности.Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации (п. 2 ст. 55 НК РФ).

Вот общие правила начисления амортизации при реорганизации (ликвидации), закрепленные в пункте 5 статьи 259 Налогового кодекса:- амортизация начисляется ликвидируемой организацией по месяц (включительно), в котором завершена ликвидация, а реорганизуемой организацией - по месяц (включительно), в котором в установленном порядке завершена реорганизация;- амортизация начисляется учреждаемой, образующейся в результате реорганизации организацией с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена ее государственная регистрация.

В особом порядке начисляется амортизация у правопреемника, если дата внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юридического лица приходится на 1 число месяца. С этого числа и по 31 декабря длится налоговый период. И именно с этого числа и нужно начать начислять амортизацию (письмо Минфина России от 22 июня 2015 г. № 03-03-06/1/35987).

Например, если компания зарегистрирована 1 апреля (эта ситуация рассмотрена в письме), то с начала года до 31 марта амортизацию начисляет реорганизованная фирма, а с 1 апреля до конца года – ее правопреемник.

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Точка