Сколько работников может иметь предприниматель, совмещающий ПСН с иными спецрежимами

Предприниматель, совмещающий ПСН с УСН или ЕНВД, в целях соблюдения ограничения по численности персонала учитывает всех работников, в том числе занятых в «упрощенной» и «вмененной» деятельности. Письмо Минфина России от 21 июля 2015 г. № 03-11-09/41869.

В комментируемом письме Минфин России напоминает, что у индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН, средняя численность работников за налоговый период не должна превышать 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

В случае превышения этого количества ИП утрачивает право на применение ПСН.

В то же время Налоговый кодекс не запрещает индивидуальным предпринимателям совмещать патентную деятельность с иными режимам налогообложения, в том числе с УСН и ЕНВД.

Между тем, средняя численность работников является также одним из критериев, от соблюдения которого зависит правомерность применения УСН и ЕНВД. Как для «упрощенцев», так и для «вмененщиков» она не может превышать 100 человек (п. 4 ст. 346.13, п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ).

Правила расчета средней численности работников утверждены приказом Росстата от 28 октября 2013 года № 428.

Таким образом, средняя численность работников ИП на «патенте», определяемая в порядке, установленном Росстатом, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности. Исходя из этого, финансисты заключают, что предприниматель, совмещающий ПСН с УСН или ЕНВД при определении средней численности персонала должен учитывать всех работников, в том числе занятых в «упрощенной» и «вмененной» деятельности. Ее показатель за налоговый период должен быть не более 15 человек.

Однако в своем более раннем письме чиновники заявляли, что среднюю численность работников при совмещении ПСН с УСН или ЕНВД нужно отслеживать по каждому спецрежиму отдельно (письмо Минфина России от 20 марта 2015 г. № 03-11-11/15437). Так, при совмещении ПСН с УСН необходимо отслеживать среднюю численность всех наемных работников предпринимателя, чтобы она не превышала 100 человек за I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. И одновременно нужно следить за средней численностью работников, занятых в видах деятельности, переведенных на ПСН, чтобы она не превышала 15 человек за период, на который выдан патент.

При совмещении ПСН с ЕНВД нужно отслеживать среднюю численность всех работников за квартал, чтобы она не превысила 100 человек, и следить за средней численностью работников, занятых в видах деятельности на ПСН.

Таким образом, из предыдущих разъяснений финансистов следует, что пункт 5 статьи 346.43 Налогового кодекса применим только к «патентной» деятельности.Читайте об этом в бераторе «УСН на практике»

Тем не менее, в целях соблюдения ограничения по численности персонала мы рекомендуем предпринимателям, совмещающим ПСН с другими режимами налогообложения, придерживаться последней позиции Минфина. И при подсчете средней численности учитывать всех работников, в том числе занятых в деятельности, облагаемой в рамках УСН и ЕНВД.

Точка