Учет арендодателем-«упрощенцем» задатка от арендатора зависит от условий договора

Финансисты разъяснили порядок учета арендодателем, применяющим УСН, задатка от арендатора при расчете «упрощенного» налога. Письмо Минфина России от 22 июня 2015 г. № 03-11-06/2/36071.

В комментируемом письме Минфин напомнил, что при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Состав доходов определяют в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса.

А вот доходы, предусмотренные статьей 251 Налогового кодекса, в целях расчета УСН-налога не учитывают. В частности, в подпункте 2 пункта 1 упомянутой статьи 251 кодекса перечислены доходы в виде имущества и имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка.

Понятие «задаток» определено положениями гражданского законодательства. Согласно пункту 1 статьи 380 Гражданского кодекса задатком признается денежная сумма, которую выдает одна из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Исходя из этого, чиновники заключают: задаток, полученный арендодателем в счет обеспечения исполнения обязательств по договору аренды, не признается доходом от реализации и в расчете «упрощенного» налога не участвует. Правда, только в том случае, когда арендодатель возвращает задаток арендатору после истечения срока договора аренды.

Если же договором аренды предусмотрено, что по истечении срока аренды задаток не возвращается арендатору (например, засчитывается в счет арендной платы), то сумма такого обеспечительного платежа признается доходом, связанным с оплатой за услуги по договору аренды. В этом случае задаток включается в состав «упрощенных» доходов арендодателя.

Кстати, аналогичное мнение высказала ФНС России в письме от 30 декабря 2014 г. № ГД-4-3/27235@. Налоговики указали, что суммы задатка, полученные поставщиком в счет обеспечения исполнения обязательств по соглашению с покупателем, не признаются доходом от реализации товара (работ, услуг) и в расчете УСН-налога не участвуют.

А вот если за поставленный товар (работу, услугу) продавец удерживает оплату из средств полученного задатка, то соответствующие суммы следует включить в налоговую базу по УСН. О том, как это сделать подробнее читайте в бераторе «УСН на практике»

Точка