Правопреемник, желающий применять ЕНВД, должен подать заявление в налоговую инспекцию

Организация, которая является правопреемником плательщика ЕНВД и намерена продолжить применять «вмененку», должна подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление. Письмо Минфина России от 29 июля 2015 г. № 03-11-09/43662.

Организация-плательщик ЕНВД может поменять организационно-правовую форму. Например, слиться с другой компанией, выделиться или преобразоваться в другую организацию. В Налоговом кодексе нет ответа на вопрос, может ли в этом случае новая фирма применять ЕНВД.

В комментируемом письме Минфин России высказал свое мнение по этому вопросу. Финансисты рассуждают так. В результате реорганизации образуется новое юридическое лицо. С этого же момента преобразованное юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Поскольку в результате преобразования организации, которая платила ЕНВД, возникает новая компания, она должна в течение пяти дней со дня начала применения «вмененного» режима подать в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Кроме того, чиновники разъяснили особенности заполнения декларации по ЕНВД за организацию-предшественника. Дело в том, что при реорганизации компании в форме преобразования к вновь возникшей фирме переходят права и обязанности реорганизованной, в том числе и обязанности по уплате налогов. Это правило установлено пунктом 9 статьи 50 Налогового кодекса.

В связи с этим если организация-правопреемник представляет первичную или уточненную декларацию за последний налоговый период работы реорганизованной компании, то в титульном листе по реквизиту «по месту учета» ей нужно указать код «215», а в верхней части титульного листа – свой ИНН и КПП. В поле «налогоплательщик» записывают наименование реорганизованной фирмы.

Обо всех особенностях расчета, сроках уплаты, а также о представлении отчетности по «вмененному» налогу читайте в Бераторе «УСН на практике»

Точка