Требования для получения свидетельства о допуске к строительным работам

Инспекторы Ростехнадзора могут проверить любую организацию и индивидуальных предпринимателей, занимающихся строительством как самостоятельно, так и с привлечением подрядных организаций. В первую очередь инспекторы проверят  наличие разрешения на строительство и наличие свидетельства о допуске к строительным работам, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства.

Ростехнадзор в своем письме от 14 октября 2015 года № 09-01-04/6473 разъяснил, что требованием на получение такого свидетельства является необходимость аттестации работников. Порядок аттестации установлен Приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года № 37.

Первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:- при назначении на должность;- при переводе на другую работу;- при переходе из одной организации в другую.Периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет.

Минимально необходимые требования к кадровому составу организации или предпринимателя на получение свидетельства о допуске к работам по строительству установлены Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2011 г. № 207 и зависят от того кто выполняет работы (сам застройщик (заказчик), или привлекаемый им подрядчик), а также от стоимости одного договора на создание объекта капитального строительства.

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Точка