Расчет процентов за несвоевременный возврат НДС

Если заявление о возврате НДС представлено после отмены судом решения ИФНС об отказе в возмещении налога, возврат НДС производится по правилам статьи 78 Налогового кодекса. Письмо ФНС России от 27 августа 2015 г. № СД-4-15/15120@.

Напомним, что если в декларации по НДС сумма вычетов превысила сумму рассчитанного налога, то разницу вы имеете право:- зачесть в счет недоимки по НДС или другим федеральным налогам;- зачесть в счет будущих платежей по НДС или другим федеральным налогам;- вернуть на расчетный счет.

Если в ходе проверки налоговая инспекция не выявила нарушений законодательства, то после ее окончания она обязана принять решение о возмещении НДС, а также решение о его возврате или зачете (п. 2 ст. 176 НК РФ).Срок, в течение которого налоговики должны вернуть вам налог, зависит от того, когда вы подали заявление о его возврате. От этого также зависит и период, за который начисляются проценты за несвоевременный возврат НДС.В этой связи напомним, что если налоговая инспекция нарушит срок возврата налога, ей придется заплатить вам проценты за каждый день просрочки, исходя из ставки рефинансирования Банка России.

Так, если заявление о возврате НДС подано до вынесения инспекцией решения о возмещении налога, то ИФНС должна вернуть НДС на ваш расчетный счет по правилам статьи 176 Налогового кодекса, то есть после проведения камеральной проверки. В этом случае за задержку возврата налога проценты начисляются с 12-го рабочего дня после завершения «камералки» (п. 10 ст. 176 НК РФ).

А вот если заявление о возврате налога подано после вынесения решения о возмещении НДС, то инспекция должна вернуть налог в течение месяца со дня подачи такого заявления. В этой ситуации возврат НДС производится по правилам статьи 78 Налогового кодекса. Соответственно, проценты начисляются по истечении месяца с момента подачи заявления о возврате налога (п. 11.1 ст. 176 НК РФ).

На практике возможен еще один вариант развития событий. Когда заявление о возврате НДС подано после отмены судом решения налоговиков об отказе в возмещении налога. Поскольку в этом случае заявление подается после вынесения решения о возмещении налога, то, по мнению ФНС России, выраженному в комментируемом письме, к данной ситуации применяются правила статьи 78 Налогового кодекса.Следовательно, проценты за задержку возврата налога начисляются по истечении месяца с момента подачи заявления о возврате налога в соответствии с пунктом 11.1 статьи 176 Налогового кодекса.

Отметим, что арбитры в вопросе даты начисления процентов высказывают противоположную позицию. Так, например, в постановлении Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. отмечено: если суд отменил решение налоговой инспекции об отказе в возмещении НДС, то проценты за несвоевременный возврат налога рассчитываются, начиная с 12-го дня после окончания камеральной проверки, то есть по правилам статьи 176 Налогового кодекса.Двумя годами ранее Президиум ВАС РФ в постановлении от 20 марта 2012 г. № 13678/11 сделал аналогичный вывод.Тем не менее, в ФНС подчеркивают, что вывод Пленума ВАС РФ можно применить только к тем решениям о возмещении НДС, которые были вынесены до 1 октября 2013 года.

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Точка