Возврат бракованных товаров продавцу-«упрощенцу»

При возврате товара ненадлежащего качества поставщику, применяющему УСН, покупатель не должен выставлять счет-фактуру с выделенным НДС. Письмо Минфина РФ от 10 ноября 2015 г. № 03-07-09/64631.

В комментируемом письме Минфин России ответил на запрос организации, применяющей общую систему налогообложения, которая приобрела товар у продавца, работающего на УСН. Товар оказался бракованным, и компания решила вернуть его продавцу. Входной НДС, предъявленный продавцом при продаже, организация к вычету не заявляла.Возникает вопрос: должна ли организация выписать счет-фактуру с выделенной суммой НДС при возврате товара?В Минфине считают, что этого делать не нужно.

Свою позицию финансисты обосновывают так. Счет-фактура это документ, на основании которого принимается к вычету НДС, предъявленный поставщиком покупателю. На основании этого документа продавец также может заявить к вычету НДС при возврате ему товаров, принятых на учет покупателем (п. 1 ст. 169 НК РФ, постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Как сказано в запросе, организация-покупатель приняла купленный товар на учет. По мнению чиновников, возврат покупателем товара продавцу признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован (т.е. покупатель является собственником товара). При этом не имеет значения, по каким причинам товар возвращается. При таком возврате покупатель, если он является плательщиком НДС, должен выставить продавцу счет-фактуру (письма Минфина России от 29 ноября 2013 г. № 03-07-11/51923, от 10 августа 2012 г. № 03-07-11/280, ФНС России от 5 июля 2012 г. № АС-4-3/11044@).

Между тем, организации и предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). «Упрощенцы», будучи неплательщиками НДС, не предъявляют покупателю суммы налога к уплате и, соответственно, не принимают к вычету входной НДС от поставщика.

Учитывая эти обстоятельства, а также то, что организация при покупке товаров не принимала НДС к вычету, финансисты заявили, что при возврате продавцу-«упрощенцу» товаров ненадлежащего качества счет-фактуру с выделенной суммой НДС выписывать не нужно.

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Точка