Законопроект о продлении программы маткапитала внесен в правительство

Законопроект о продлении действия программы «Материнский капитал» внесен в правительство на рассмотрение.

Законопроект предусматривает, что семьи, в которых в срок до 31 декабря 2018 года родится или будет усыновлен второй ребенок или последующие дети, получат право на материнский капитал.Согласно действующему законодательству, выплаты по данной программе прекращаются после 31 декабря 2016 года.

Напомним, ранее Минтруд высказывал инициативу о продлении данной программы на пять лет. Президент в обращении с ежегодным посланием к Федеральному Собранию отметил, что считает необходимым продлить программу маткапитала минимум на два года, несмотря на то, что «бюджету будет сложно».

В 2015 году размер выплаты составляет 453 тыс. 206 рублей. Потратить данные средства можно на улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, либо направить его на увеличение пенсии мамы.

Также с 1 января 2016 года в силу вступит решение о предоставлении семьям, в которых растут дети-инвалиды, возможности тратить маткапитал на услуги по социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями. Соответствующий законопроект был одобрен Советом Федерации 23 ноября 2015 года.

М.Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Точка