Неточное время на кассовом аппарате приведет к штрафу

Ответственность за неприменение ККТ установлена в части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). По этой статье фирму (предпринимателя) могут оштрафовать за неприменение ККТ или применение ККТ с нарушением установленного законодательством РФ порядка, за нарушение условий ее регистрации и применения.

Среди требований, касающихся применения ККТ, есть пункт, обязывающий продавца выдавать чек покупателю, в котором указанное время покупки не отличается от реального времени больше чем на пять минут.

Обратите внимание, что при этом время, установленное на самом кассовом аппарате не должно отклоняться от общепринятого регионального времени также больше чем на пять минут. На это указал Верховный Суд в Постановлении от 24 ноября 2015 года № 308-АД15-10504 по делу № А63-4644/2014.

Если временной разрыв превышает этот лимит, при проведении контрольной проверки налоговики могут привлечь продавца к ответственности за нарушение кассовой дисциплины.

Штраф за нарушение порядка применения контрольно-кассовой техники составляет:•    для фирмы – от 30 000 до 40 000 рублей;•    для должностных лиц или предпринимателя – от 3000 до 4000 рублей;•    для других сотрудников фирмы (например, кассира) – от 1500 до 2000 рублей.

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Точка