⚡️ Итоги дня: Skype перестал работать, 75% регулярно тратятся на незапланированные покупки, а Трамп введет пошлины на кино, чтобы спасти Голли

Подготовили обзор главных событий дня — 5 мая 2025 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

  • Skype прекратил свою работу 5 мая 2025 года, его заменит сервис Teams. Решение Microsoft прекратить финансирование Skype связано с тем, что он в последние годы не выдерживает конкуренции со стороны Zoom, Microsoft Teams, Google Meet, WhatsApp и других сервисов.

  • Павел Дуров объявил о запуске групповых звонков в Telegram с возможностью подключения до 200 участников. Новый формат звонков защищен не только сквозным абонентским шифрованием, но и технологией, похожей на блокчейн.

  • В России резко снизилась стоимость строительства домов. Газобетон подешевел на 30%, силикатные блоки — на 22%, керамзитоблоки — на 29%. Однако некоторые стройматериалы подорожали. Например, цемент — на 10%, бетон — на 10-15%, кровельные материалы — на 4-5%.

  • Незапланированные покупки регулярно делают 75% опрошенных россиян. Большинство импульсивных покупок, о которых они потом сожалели, укладываются в сумму от 1 тыс. до 15 тыс. рублей. Треть россиян совершают спонтанные покупки несколько раз в неделю, а еще 41% — делают это раз в неделю. 

  • Кикшеринговые сервисы предложили властям ввести обязательную верификацию пользователей электросамокатов через портал Госуслуги. Подобная мера сократит число случаев, когда самокаты берут в аренду несовершеннолетние.

  • Из России в Абхазию запустили электропоезд «Диоскурия» и регулярные авиарейсы. Диоскурия — это город, построенный древними греками тысячи лет назад на Черноморском побережье Кавказа, где сейчас находится Сухум.

  • РФ исключила из параллельного импорта ноутбуки HP и Fujitsu и нелечебную косметику.

  • ФАС согласовала покупку «Азбуки вкуса» «Магнитом». Стоимость контрольного пакета «Азбуки вкуса» может составлять 35–40 млрд рублей.

  • На «Москвиче» приступили к опытно-промышленной сборке электромобилей «Атом». К серийному производству электромобилей «Атом» приступят летом, а к концу года модель должна поступить в продажу. Предварительная цена — от 2,9 млн рублей без учета программы господдержки.

  • Трамп намерен ввести 100%-ный тариф на зарубежные фильмы. Он заявил, что американская киноиндустрия «умирает очень быстрой смертью». По его словам, другие государства переманивают кинематографистов и студии из США, а Голливуд и «многие другие сферы» в стране приходят в упадок.

Какие события этого дня стали самыми интересными для вас? Делитесь в комментариях!

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/646744/

Точка