Физкультминутки увеличивают производительность труда, поддерживают трудоспособность и даже снижают травматизм.
Роструд рассказал, для кого особенно полезна производственная гимнастика. Это профессии, которые связаны:
с малой подвижностью — секретарь, офисный работник;
выполнением монотонных задач и требуют точной координации и напряжения зрения — швея, рабочие конвейеров;
тяжелой физической работой — грузчики, строители, повара, шахтеры;
умственным трудом — бухгалтеры, учителя, программисты, инженеры, писатели.
Таким специалистам производственная гимнастика крайне необходима, уверяет ведомство.
И поясняет, что раньше перерывы в работе для оздоровления организма были широко распространены на предприятиях страны. Их постепенное внедрение в трудовой режим работника началось с 30-х годов прошлого века.
Тогда Правительство постановило, что «физическая культура должна быть всемерно использована как массовый фактор повышения производительности труда и борьбы с профессиональным вредом производства».
Благодаря производственной гимнастике удалось:
увеличить производительность труда на 2-4%;
поддерживать высокий уровень трудоспособности граждан;
снизить частоту травматизма и производственного брака.
Физкультминутки разрабатывали ведущие медики СССР. Теперь производственная гимнастика активно внедряется современными компаниями. Популярность внутрикорпоративных спортивных мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни среди сотрудников, ежегодно растет.
А вы готовы делать производственную гимнастику на работе? Делитесь ниже в комментариях.
Подробнее о том, как внести изменения в штатное расписание и учесть в нем время на разминку или другую активность, узнаете на курсе профпереподготовки «Кадровик с нуля до профи».
Вы научитесь вести учет рабочего времени, оформлять отпускные и больничные, принимать и увольнять работников, составлять трудовые договоры и проводить операции в 1С:ЗУП.
Сейчас вы можете купить курс со скидкой 76% за 7 900 рублей вместо 33 000 рублей.
Записаться
После обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовке на 256 ак. часов.
Мы в социальных сетях