Названы ошибки, которые не позволят ФНС рассмотреть жалобу в упрощенном порядке
Налоговики могут рассмотреть жалобу в упрощенном порядке за семь рабочих дней, однако такой порядок действует не для всех ситуаций.
Налогоплательщики имеют право подать жалобу в ФНС в упрощенном порядке, она также называется «легкой» жалобой.
Налоговики могут рассматривать в упрощенном порядке далеко не все виды обращений. Например, такой механизм не действует в жалобах на:
решения о привлечении к ответственности, по итогам проверок, об обеспечительных мерах;
решения о госрегистрации (или об отказе);
обжалование в порядке, предусмотренном КоАП;
акты камеральных и выездных проверок (возражения на них);
ответы на требования налогового органа;
обращения за разъяснениями или документами;
отзывы жалоб.
Чаще всего налогоплательщики совершают ошибки, когда подают «легкие» жалобы в качестве ответа на требование налоговиков о представлении документов, ответов на акты контрольной закупки, на запросы о предоставлении справки об открытых или закрытых банковских счетов.
«Данные ответы, запросы не являются "легкими" жалобами и не могут быть поданы плательщиками, а налоговым органом рассмотрены в упрощенном порядке. Поэтому налогоплательщикам следует обязательно соблюдать требования налогового законодательства относительно тематики (предмета) обжалования в упрощенном порядке», — сказано на сайте ФНС.
Жалобы в упрощенном порядке можно подать только в электронной форме: через личный кабинет или по ТКС. В тексте обязательно нужно указать, что обращение должно рассматриваться в упрощенном порядке. Тогда срок рассмотрения составит семь рабочих дней с момента получения.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/676926/









Мы в социальных сетях