Налоговики рассказали про новые требования к шрифту кассового чека и QR-кодам на оплату
С 1 сентября 2025 года закон предъявляет новые требования к шрифту чека ККТ и вообще фискальных документов, а также платежному двухмерному штрихкоду и QR-коду.
Все реквизиты на кассовом чеке или бланке строгой отчетности должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе.
Способ оплаты и носитель | Требования к шрифту |
|---|---|
Фискальные документы, отпечатанные на бумажном носителе |
|
Двумерный штриховой код (QR-код) на бумажном носителе |
|
Двумерный штрихкод (QR-код), отображаемый на дисплее автоматического устройства для расчетов или иного компьютерного устройства пользователя | В случае отображения QR-кода на дисплее, имеющем подсветку, яркость экрана должна быть не менее 250 кд/м2. Двумерный штрихкод (QR-код) должен отображаться на таком дисплее до момента следующего расчета либо в течение не менее 40 секунд. |
Такие разъяснения даны в презентации начальника отдела оперативного контроля УФНС по Санкт‑Петербургу Юлии Сидненко.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/677167/









Мы в социальных сетях