Сотрудники получат больше трудовых гарантий за простой по вине работодателя
Сейчас ТК РФ гарантирует сотрудникам в период простоя выплату не менее двух третей зарплаты, но депутаты считают, что работодатели обязаны платить полную сумму.
11 февраля 2026 года депутаты внесли в Госдуму законопроект о дополнительных гарантиях сотрудникам в случае возникновения простоя по вине работодателя.
Согласно ст. 157 ТК, время простоя по вине работодателя должно оплачиваться в размере не менее двух третей средней зарплаты работника. Депутаты считают, что это положение нарушает принцип обеспечения прав на получение зарплаты в полном объеме. Поэтому от слов «не менее двух третей» планируют отказаться.
Работодатель будет обязан выплатить сотруднику зарплату в полном размере, если простой возник по его вине.
«Предлагаемые изменения позволят восстановить справедливость по отношению к работникам в части оплаты времени простоя, возникшего по вине работодателя, и будут создавать правовую гарантию защиты получения заработной платы наемными работниками за период временной приостановки работы в полном объеме», — сказано в пояснительной записке.
Если законопроект примут, он вступит в силу с момента официальной публикации.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/679281/









Мы в социальных сетях