Как учесть страховые взносы, уплаченные ИП до истечения срока уплаты ЕНВД?

Самозанятый предприниматель на ЕНВД может уменьшить сумму налога за квартал на фиксированный платеж, перечисленный в следующем квартале до срока уплаты единого налога. Решение ФНС России от 9 июня 2016 г. № СА-4-9/10297@.

Индивидуальный предприниматель, уплачивающий ЕНВД, представил в ИФНС декларацию по ЕНВД за III квартал 2015 года. В ходе камеральной  проверки этой декларации налоговики установили, что сумма ЕНВД была уменьшена на сумму страховых взносов в фиксированном размере за этот же квартал, но уплаченных в следующем, IV квартале 2015 года.

Напомним, что индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, при расчете ЕНВД вправе учесть всю сумму уплаченных за себя страховых взносов без ограничений (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Взносы в фиксированном размере можно перечислить либо одной суммой, либо частями в течение года до 31 декабря. А взносы в Пенсионный фонд с доходов предпринимателя, превышающих 300 тысяч рублей, — до 1 апреля следующего года. По мнению ИФНС, взносы в фиксированном размере, уплаченные предпринимателем, работающим на себя, уменьшают сумму ЕНВД только за тот квартал, в котором они были фактически уплачены.

Инспекторы заявили, что налог уменьшен неправомерно, так как в III квартале взносы не уплачивались. Фактически фиксированный платеж был перечислен только в последний день, установленный для уплаты ЕНВД за III квартал. В итоге предприниматель был оштрафован на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса за неполную уплату ЕНВД.

Коммерсант не согласился с решением инспекции и обратился в УФНС с апелляционной жалобой. По мнению предпринимателя, раз сумма фиксированного платежа была перечислена до крайнего срока уплаты ЕНВД за отчетный период, то у него имеется право на уменьшение суммы ЕНВД за этот же период. Однако Управление сочло такой подход ошибочным и оставило жалобу предпринимателя без удовлетворения.После этого ИП обратился с жалобой в ФНС России.

Главное налоговое ведомство подтвердило правоту предпринимателя. Положения абзаца 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса устанавливают только размер уменьшения суммы страховых взносов, но не период уменьшения суммы налога. Уплата ЕНВД производится по итогам квартала не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала. А в случаях, когда последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Поскольку 25 октября 2015 приходился на выходной день - воскресенье, то последний день уплаты ЕНВД за III квартал 2015 года перенесен на 26 октября.

Таким образом, предприниматель правомерно уменьшил ЕНВД за III квартал на сумму взносов, уплаченных за пределами квартала, но не позднее 26 октября – крайнего сока уплаты налога.

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Точка