МЧС обещает прекратить внеплановые «пожарные» проверки малого бизнеса

Глава МЧС России Владимир Пучков запретил проводить внеплановые проверки малого и среднего бизнеса, так как это создает излишнее давление на предприятия, передает «Интерфакс».

«Внеплановые проверки малого и среднего бизнеса необходимо отменить, оставив только те проверки, которые проходят при участии представителей прокуратуры и "Опоры России"», - сказал Пучков в ходе заседания коллегии МЧС России.

Министр подчеркнул, что МЧС будет продолжать оптимизацию надзорных органов с целью сократить административную нагрузку на предпринимательский сектор, особенно на малый и средний бизнес, реализуя риск-ориентированный подход.

«Надзорные мероприятия должны осуществляться с учетом всех имеющихся рисков. Необходимо переходить к облику такой надзорной деятельности, которая будет обеспечивать не только пожарную, но и комплексную безопасность», - заявил министр.

Ранее агентство РБК подсчитало, что объявленный президентом Путиным трехлетний мораторий на плановые проверки не помог бизнесу - две трети проверок теперь проходят вне плана.

В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Точка