❓ Можно ли уволить главбуха при реорганизации: позиция Роструда
Реорганизация организации – это не основание для расторжения трудового договора.
Ситуация: учреждение образования (детский сад) реорганизуют путем присоединения к другому детскому саду.
В принимающем учреждении есть главный бухгалтер, он остается работать. Уволят ли главбуха первого сада, ведь двух главных бухгалтеров не может быть в одном учреждении, спрашивает главбух на сайте Онлайнинспекции.рф.
«Реорганизация организации не является основаниемдля расторжения трудового договора», — указал Роструд.
Это предусмотрено в ч. 5 ст. 75 ТК — изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация не может быть основанием расторжения трудовых договоров с работниками.
Если увольнение будет в связи с сокращением численности или штата, то работодатель обязан будет уведомить об этом не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК).
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/682102/









Мы в социальных сетях