фиктивное трудоустройство инвалидов нужно пресекать

Власти будут бороться с фиктивным трудоустройством людей с инвалидностью, а также с другим нецелевым использованием квотирования рабочих мест для инвалидов.

Президент Владимир Путин поручил правительству и Генеральной прокуратуре принять меры, чтобы не допускать фиктивное трудоустройство людей с инвалидностью.

«Принять меры по недопущению фиктивного трудоустройства инвалидов и иного нецелевого использования механизма квотирования рабочих мест для инвалидов», — сказано на сайте Кремля.

Ответственным лицам предстоит доложить о проделанной работе до 1 июля 2026 года.

Также правительству и СПЧ поручили определить отрасли экономики, для которых характерно массовое трудоустройство инвалидов, указать рекомендуемые профессии и специальности.

Узнайте, как закрывать сложные вакансии, когда доски объявлений не работают — смотрите запись вебинара «HR-рынок в 2026 году: кандидатский голод и источники для поиска специалистов».

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/682252/

Точка