Когда сотруднику - гражданину государства из ЕАЭС нужно пересчитать НДФЛ

Если по результатам налогового периода работники из стран - членов ЕАЭС не приобрели статус налоговых резидентов РФ, их доходы за этот период облагаются НДФЛ по ставке 30%.  Письмо Минфина России от 14 июля 2016 г. № 03-04-06/41639.

С 1 января 2015 года действует Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.  В соответствии со статьей 73 данного Договора доход налогового резидента государства-члена ЕАЭС в связи с работой по найму в другом государстве-члене облагается с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для доходов физических лиц - налоговых резидентов этого государства. В связи с этим обложение НДФЛ дохода резидента государства - участника Договора от работы по найму на территории РФ осуществляется с первого дня работы по трудовому договору по ставке 13 процентов, предусмотренной статьей 224 НК РФ (письмо Минфина России от 10 марта 2015 г. № 03-08-05/12342).

Однако Минфин  указал, что из положений статьи 73 Договора о ЕАЭС не следует, что сотрудники – граждане государств – членов ЕАЭС автоматически признаются налоговыми резидентами в государствах - членах ЕАЭС, где работают по найму. Данный Договор не регулирует вопрос об определении налогового статуса. Поэтому, если по результатам налогового периода работники из стран - членов ЕАЭС не приобрели статус налоговых резидентов РФ, доходы таких сотрудников за этот период должны облагаться НДФЛ по ставке 30%.

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Точка