Несмотря на то, что ФАС не будет штрафовать за рекламу в Telegram до конца 2026 года, крупные рекламные компании советуют уже сейчас отказаться от этой площадки.

Две крупные рекламные группы заявили, что не рекомендуют размещать рекламу в мессенджере Telegram, даже несмотря на обещание антимонопольной службы не штрафовать за это до конца 2026 года.

Опасения связаны с тем, что насчет рекламы еще не высказалась ФНС, а значит есть риск, что расходы на размещение рекламы в мессенджере могут не учесть после окончания налогового периода в 2027 году. Об этом пишут «Ведомости».

Еще не исключено, что ФАС в 2027 году сможет возбуждать дела за незаконное размещение рекламы, которое было в 2026.

Также из-за юридической неопределенности и неоднозначности судебных решений фирмы предлагают перестраховаться и избегать рекламы на спорных ресурсах.

Срок давности в один год создает риски для бизнеса, но с другой стороны предприниматели смогут аргументировать, что при размещении рекламы в Telegram и на YouTube они полагались на актуальные разъяснения ФАС. Однако партнер юридической фирмы Comply Максим Али считает, что нужно следить не только за действиями ФАС, но и за новыми законодательными актами других ведомств, например, РКН. Может случиться так, что заявления ФАС о переходном периоде перестанут быть индульгенцией.

Недавно мы писали, что за рекламу в Telegram и YouTube не будут штрафовать до конца 2026 года.

Читать далее 

Точка