Закрытие и повторное открытие ИП на УСН не обнуляет НДС-лимит

Если доход ИП на УСН вот-вот достигнет лимита работы без НДС, хитрость с закрытием бизнеса и новой регистрацией не прокатит.

Для НДС-лимита за 2025 год учитывают доход за весь год. И в НК не прописан какой-либо особый порядок расчета дохода для случаев, когда в течение года ИП прекратил деятельность, а потом начал ее снова (повторно зарегистрировал ИП).

Таким образом, для права работать без НДС с начала текущего года оценивают доход за весь прошлый год – как до закрытия ИП, та и после повторного открытия.

Кроме того, Минфин в письме от 23.01.2026 № 03-07-11/4227 предупреждает, что по статье 54.1 НК у налоговиков есть право по доказыванию умышленных действий налогоплательщика по сознательному искажению сведений об объектах налогообложения. Один и признаков такого искажения – дробления бизнеса, в том числе при перерегистрация ИП ради льготы по НДС.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/686613/

Точка