работодатель должен восстановить беременную, которая уволилась

Узнав о своей беременности, сотрудница решила восстановиться в должности, чтобы получать социальную поддержку. Работодатель отказал, но суд решил иначе.

Верховный суд рассмотрел дело жительницы Красноярского края, которая решила уволиться с работы, но потом поняла, что беременна и подала заявление о восстановлении в должности. Работодатель в этом отказал.

Беременная обратилась в суд, объяснив, что ей нужно сохранить трудовые отношения, поскольку у нее нет других источников дохода. Она осталась без гарантий и социальной поддержки для беременных из-за расторжения трудового договора. Суды признали приказ об увольнении незаконным, но апелляционная и кассационная инстанции отменили решение.

В Верховном суде решили, что работодатель не может отказать в восстановлении на работе, даже если не знал о беременности сотрудницы.

«Отсутствие у работодателя сведений о беременности сотрудника не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе», — сказано на сайте ВС.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС отменила акты, которые вынесли апелляция и кассация.

Узнайте, как правильно заполнить новую ЕФС-1 в 2026 году: что изменилось в кодах, структуре и документах для подтверждения стажа. Смотрите запись вебинара «Новая форма ЕФС-1: основные изменения и порядок заполнения ЭТК».

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/687634/

Точка