приложение банка замаскировали под кулинарное, в Москве запустили сервис по проверке языка вывесок, уровень доверия Путину составил 74%, ху

Наличный денежный оборот в 2025 году снизился на 3,4% на фоне роста популярности безналичных платежей и составил 125,7 трлн рублей.

Выручка девелоперов премиум-класса в Москве за год сократилась на 25,8% — до 60,2 млрд рублей.

На Мосбиже 17 апреля 2026 года возобновились торги акциями «Т-Технологий» после завершения процедуры сплита в соотношении 1 к 10.

Интерес российских компаний к low-code платформам обвалился почти вдвое за год — с 66% до 34%. Low-code позиционировался как дешевая замена классическому программированию, технология позволяла бизнесу собирать приложения без штатных разработчиков. 

В Москве начал работать сервис для проверки правил использования языка в вывесках. Он нужен для компаний, которые используют иностранные слова в названиях и профессиональных терминах. По результатам анализа сервис формирует рекомендации по корректировке вывесок, что позволяет оперативно привести их в соответствие с требованиями законодательства.

Уровень доверия россиян президенту Владимиру Путину составляет 74%, подсчитал ФОМ. Также большинство населения (76%) уверено, что он хорошо выполняет свою работу на посту главы государства.

Глава Трансмашхолдинга рассказал о планах разработать новый дизайн вагонов московского метрополитена.

Решение похудеть для большинства россиян приводит к увеличению расходов, причем траты часто бывают весьма существенными. Почти половине (48%) пришлось дополнительно тратить до 5 тысяч рублей, свыше четверти (29%) респондентов увеличили свои расходы на 5-10 тысяч рублей, а 23% — на 15 тысяч рублей в месяц.

ФАС заподозрила «Озон Фармацевтика» в нарушении антимонопольного законодательства. Компания не снизила цену на препарат «Азатиоприн», который включили в список жизненно необходимых.

В App Store появилось приложение «Про жарка» с функциями «Россельхозбанка». Приложение замаскировали под сервис для определения степени прожарки стейка по фотографии.

Telegram заработал без VPN и прокси у части пользователей Android с подпиской Премиум благодаря изменениям на стороне самого мессенджера, рассказали в «Коде Дурова».

По данным Mediascope, мессенджер MAX занял первое место по активности у российских пользователей. В апреле 2026 года (с 1 по 12 апреля) общее время пользователей в приложении превысило 2 млрд минут в сутки.

В MAX зарегистрировались 7 млн иностранных пользователей. С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили 220 млн звонков.

«VK Видео» работает над созданием агрегатора вертикальных новостных видео.

83% россиян выступили бы за подтверждение возраста детей перед входом в соцсети.

Москвич выиграл 33 млн в лотерею, не угадав ни одного числа. По правилам игры выигрыш возможен как при совпадении 12 чисел из 24, так и при полном их отсутствии.

В России начали клинические испытания вакцины против лихорадки Денге.

Третий мост через реку Уда в Улан-Удэ планируют достроить в 2028 году.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/688184/

Точка