Что с налогом, если выигрыш в рекламном розыгрыше
Призы в рамках рекламы облагаются НДФЛ по ставке 35%. Налоговые последствия зависят от формы приза и действий организатора рекламной акции.
Школьники спросили начальника отдела Межрайонной ИФНС № 5 по Татарстану об обязанности уплаты налога с выигрыша в виде велосипеда, полученного в рекламном розыгрыше.
Налоговик разъяснил, что если стоимость приза превышает 4 000 рублей, с разницы нужно платить НДФЛ по ставке 35%. При этом обязанность по его удержанию обычно лежит на организаторе конкурса.
В случае вручения приза в натуральной форме без удержания налога организатор обязан проинформировать налоговый орган до 25 февраля года, следующего за отчетным. Тогда сумма НДФЛ будет включена в налоговое уведомление в адрес получателя выигрыша. Ее следует уплатить до 1 декабря.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/687817/









Мы в социальных сетях