Регионы смогут вводить квоты на миграционный учет для предотвращения этнических анклавов
Чтобы в городах не было анклавов из трудовых мигрантов, депутаты предложили вводить квоты на миграционный учет по месту пребывания иностранцев.
22 мая 2026 года депутаты внесли в Госдуму законопроект, который даст субъектам РФ и муниципалитетам право устанавливать квоты на миграционный учет по месту пребывания для трудовых мигрантов. Это позволит снизить концентрацию иностранных работников и избежать формирования этнических анклавов.
Авторы проекта отмечают, что стихийное расселение мигрантов создает нагрузку на социальную инфраструктуру и способствует развитию теневой экономики. Компактные районы проживания иностранных работников затрудняют их интеграцию и могут усиливать социальную напряженность.
Квоты будут вводить адресно, на основании анализа социально‑экономической и криминогенной обстановки на конкретной территории.
«Предлагаемая мера носит превентивный и созидательный характер, направленный на гармонизацию межнациональных отношений, обеспечение национальной безопасности и устойчивое социальное развитие регионов», — сказано в пояснительной записке.
Если законопроект примут, он вступит в силу через месяц с момента официальной публикации.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/692602/









Мы в социальных сетях