Ошибка при отражении вычета НДС в декларации

По мнению судей, если сумма вычета по НДС ошибочно отражена не в той строке налоговой декларации, вычет применить можно. Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 27 сентября 2016 г. № Ф10-3364/2016.

Налоговая инспекция провела камеральную проверку декларации по НДС, представленной обществом. В ходе проверки было установлено, что вычеты по НДС были включены обществом в строку 130, тогда как подлежали включению в строку 180 раздела 3 декларации.Налоговики потребовали от организации представить пояснения, а также копии книг покупок, счетов-фактур, товарных накладных, актов выполненных работ и других документов для подтверждения заявленных вычетов.Общество представило запрашиваемые документы, а также пояснило, что при заполнении декларации им была допущена техническая ошибка: налоговые вычеты были ошибочно отражены не в той строке.

Рассмотрев документы, представленные обществом, налоговики сделали вывод о необоснованном заявлении им вычета по НДС без наличия подтверждающих документов. Кроме того, компания не представила уточненную декларацию, значит, вычет НДС был заявлен неправомерно.

Не согласившись с выводами проверяющих, организация обратилась в суд. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции признали доводы ИФНС несостоятельными. Судьи отметили, что неверное разнесение элементов налоговой базы или налоговых вычетов в ненадлежащие строки декларации, но внутри соответствующих разделов, не приводит к искажению итоговой суммы НДС. Что, в свою очередь, не предусматривает отказ в применении налоговых вычетов.

В данном случае ошибка при заполнении декларации не привела к занижению суммы НДС к уплате. Поэтому общество было не обязано представлять уточненную декларацию, как заявили налоговики, сославшись на пункт 1 статьи 81 Налогового кодекса.

Судьи отклонили довод инспекции, что спорную сумму вычетов нельзя признать заявленной, так как она отражена не в той строке декларации. Арбитры указали, что положения статей 80 и 172 Налогового кодекса, регламентирующих порядок представления деклараций и применения вычетов по НДС соответственно, не дают оснований признать ошибочно отраженную не в той строке сумму вычетов незаявленной.

Таким образом, указали судьи, ошибочное указание вычетов по НДС в строке 130 вместо строки 180 раздела 3 декларации не может служить основанием для отказа в вычете и доначислении НДС.

Точка