Перерасчет НДФЛ с начала года – при изменении статуса

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).  Доходы налоговых резидентов России от источников в РФ облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

Если человек находится в России менее 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, он не признается налоговым резидентом РФ. Доходы нерезидента от источников в России облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов.

Налоговые агенты  исчисляют НДФЛ по ставке 13 процентов на дату фактического получения дохода, нарастающим итогом с начала налогового периода - календарного года (п. 1 ст. 224 НК РФ). И если в течение года работник приобрел статус налогового резидента и этот статус до конца года не изменится, то вознаграждения, полученные им от работодателя с начала года, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

В письме от 26.09.2017 № 03-04-06/62127 Минфин России напомнил: в случае изменения налогового статуса с нерезидента на резидента суммы НДФЛ, удержанного по ставке 30 процентов, подлежат до конца года зачету, а если они будут зачтены не полностью, человек может обратиться за возвратом в налоговую инспекцию, где он состоит на учете по месту жительства (месту пребывания).

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка