Новая декларация по косвенным налогам – с отчетности за декабрь

Приказом ФНС России от 27.09.2017 № СА-7-3/765@ утверждена новая форма, а также формат декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам), которую должны представлять организации и ИП, ввозящие товары из стран-членов ЕАЭС. Документ вступит в силу с отчетности за декабрь 2017 года.

Форма, не менявшаяся с момента создания в 2010 году, дополнена разделом 3, предназначенным для показателей суммы акциза, исчисленной к уплате в бюджет при импорте спирта этилового. Кроме этого, изменения затронули раздел 2 декларации. Теперь здесь нужно отражать расчет суммы акциза в отношении импортированных подакцизных товаров. В остальном поправки носят технический характер. В частности, изменены штрих-коды листов декларации, удалено поле для проставления печати, скорректированы наименования разделов.

Новая декларация по косвенным налогам включает в себя:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортированных на территорию РФ с территории государств — членов ЕАЭС»;
  • раздел 2 «Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет в отношении подакцизных товаров, импортированных на территорию РФ с территории государств членов ЕАЭС за исключением спирта этилового их всех видов сырья»;
  • новый раздел 3 «Сумма акциза (авансового платежа акциза), исчисленная к уплате в бюджет при импорте спирта этилового их всех видов сырья на территорию РФ с территории государств — членов ЕАЭС».

Декларация по косвенным налогам подается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Об этом сказано в пункте 20 Приложения 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014.

Новая форма должна вступить в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня официального опубликования приказа (п. 5 ст. 5 НК РФ). Комментируемый приказ опубликован 20 октября. Соответственно, отчитываться по обновленной форме нужно с отчетности за декабрь 2017 года.

Точка