ИП запишут в «финансовые советники»

Забракованный законопроект об инвестиционных советниках, которые должны помогать гражданам правильно вкладывать денежные средства в производные финансовые инструменты, выходит на второй круг - завтра Госдума рассмотрит его повторно. Речь идет о законопроекте № 1009203-6. В июле прошлого года нижняя палата одобрила документ в трех чтениях, однако Совет федерации наложил на него вето.

Согласно первоначальной редакции, под деятельностью по инвестиционному консультированию предлагалось понимать предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций в отношении ценных бумаг, сделок с ними или заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Оказывать такие услуги смогли бы как организации, так и индивидуальные предприниматели, именуемые «финансовыми советниками» - состоящие в реестре Банка России, числящиеся в саморегулируемой организации и несущие ответственность за свои советы.

Сенаторы забраковали законопроект, сочтя его формулировки ограниченными и не принимающими в расчет «многочисленную группу финансовых поверенных (посредников)», пишет «Коммерсантъ». Речь идет о форекс-операторах, кредитных и ипотечных брокерах, а также о других организациях, «которые оказывают консультации, не связанные с инвестиционными рекомендациями, и техническую поддержку по финансовым продуктам, существующим на финансовом рынке, в целях привлечения дополнительных клиентов в лицензируемые финансовые организации».

Возникшие противоречия в течение года пыталась снять согласительная комиссия. По словам ее сопредседателя, зампреда комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева, теперь законопроект упоминает также финансовых поверенных брокера и управляющего. Они могут быть только юрлицами и действуют на основании договора поручения исключительно в целях заключения договора о брокерском обслуживании или доверительном управлении. Брокер или управляющий полностью отвечают за нарушения, которые могут быть допущены их поверенным.

Точка