Излишне взысканные взносы вернутся с процентами

Поскольку взыскание мифической недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафа признано неправомерным, то на эту сумму должны быть начислены проценты. Такой вывод следует из постановления АС Западно-Сибирского округа от 17.11.2017 № А45-747/2017.

В октябре 2016 года по результатам выездной проверки Пенсионный фонд привлек компанию к ответственности за неуплату страховых взносов в период с 2012 по 2014 годы. Страхователь уплатил недоимку, пени и штраф, а потом обратился в суд с требованием признать решение фонда недействительным. Суд признал доначисление и штраф незаконными. Через некоторое время излишне взысканная сумма недоимки, пени, штрафа была возвращена на расчетный счет страхователя. Но организация снова обратилась в суд — на этот раз за взысканием процентов на излишне взысканные средства.

Принимая решение в пользу организации, суд сослался на положения действовавшего до 2017 года закона № 212-ФЗ. В пункте 9 статьи 27 этого сказано, что контролеры должны вернуть излишне взысканные страховые взносы с процентами, исчисленными исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (рассчитываются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата). Указанные правила применяются также в отношении возврата сумм излишне взысканных пеней и штрафов.

С января 2017 года порядок возврата излишне взысканных взносов, пеней и штрафов регулируется статей 79 НК РФ. Согласно этой норме, налоговики должны вернуть излишне взысканный налог, страховые взносы с процентами, исчисленными исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. При этом данное правило применяется также в отношении сумм излишне взысканных пеней, штрафов (п. 5, 9 ст. 79 НК РФ).<.p/>

Точка