Закон «О валютном контроле» хотят отменить

Ликвидацию федерального закона, который регулирует валютную выручку, предлагает Центр стратегических разработок, возглавляемый бывшим министром финансов.

Доклад экспертов содержит общие нормы о либерализации валютного рынка. Они отмечают, что остаточные нормы валютного контроля остаются во многих странах, однако в России ситуация уникальная: не существует обязательной продажи валютной выручки, но при этом обязательна репатриация капитала. Авторы доклада называют сложившуюся ситуацию «неудачным наложением друг на друга валютного контроля и норм FATF» (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег – Financial Action Task Force).

Решение эксперты видят в отмене закона от 10.12.2003 « 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и переносе части его норм в ГК и закон «О рынке ценных бумаг». При этом рекомендуется присоединение России к Кодексу ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Итогом станет совпадение понятий налогового и валютного резидента. Репатриацию при этом предлагается ликвидировать, а вместо этого ввести территориальный принцип – в РФ расчет проведут в рублях, а за рубежом – в валюте.

Предлагаемая трансформация валютного регулирования позволит отказаться от устаревших валютных ограничений, ставших анахронизмом во всех развитых странах, что приведет к снижению издержек российских экономических агентов и будет способствовать повышению экономической активности в России.

Для борьбы с отмыванием денег предлагают привести в соответствие с нормами FATF приказ 2009 года № 103 «Об утверждении рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок». Фактически документ расширит работу Росфинмониторинга по контролю экспортно-импортных контрактов.

Точка