Дата выпуска для налога на имущество: как определить?

С 2018 года Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ уточнен порядок налогообложения движимых основных средств, принятых на учет с 01.01.2013, если:

  • с даты их выпуска прошло не более трех лет;
  • они отнесены к инновационному высокоэффективному оборудованию.

По такому имуществу субъекты РФ могут установить дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения от налогообложения. Если не принят соответствующий региональный нормативный акт, то ставка налога по такому имуществу не может превышать 1,1 процента (п. 2 ст. 381.1 НК РФ).

В связи с этим возникает вопрос: как определить дату выпуска движимых основных средств для целей применения региональных льгот по налогу на имущество? В числе ответов Минфина России – письмо от 07.02.2018 № 03-05-05-01/7302, из которого следует общее правило: дата выпуска движимого основного средства определяется на основании технических (заводских) паспортов, этикеток, наклеек на него либо по результатам независимой экспертизы.

Как определить дату выпуска движимых основных средств, требующих монтажа или изготовленных собственными силами, дату выпуска легковых автомобилей, сложного инвентарного объекта, состоящего из комплектующих с различными датами выпуска, читайте в комментарии эксперта на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка