Налоговым проверкам добавят азарта

Налоговики могут получить право для установления нарушителей законодательства о проведении азартных игр и лотерей проводить у них контрольные закупки, то есть заключать соглашения с организаторами, делать ставки и получать выигрыши.

Это предусматривают подготовленные Минфином проекты поправок в законы «О лотереях» и «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с этими документами.

Законы предлагается дополнить положением, предоставляющим уполномоченному органу исполнительной власти, то есть Федеральной налоговой службе, право проводить мероприятия по контролю, в ходе которых «осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки».

Для идентификации лиц, в пользу которых осуществляются переводы денег, чтобы оплатить участие в азартных играх и лотереях с использованием интернета, единственным инструментом, позволяющим ФНС самостоятельно выявить этих лиц, является контрольная закупка, соглашаются в налоговом ведомстве.

Контрольные закупки предполагается также использовать для установления фактов наличия на доменных именах или указателях страниц сайтов, а также на сетевых адресах информации, нарушающей законодательный запрет проведения в РФ лотерей и азартных игр с использованием сети Интернет и иных средств связи.

Это необходимо для принятия налоговой службой решений, являющихся основанием для включения таких доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов в автоматизированный Единый реестр как содержащих информацию, распространение которой в нашей стране запрещено.

ФНС, в свою очередь, обещает следить, чтобы организаторы азартных игр вели соответствующий внутренний контроль.

Точка