Основатель «МММ» умер в московской больнице

В Москве на 63-м году жизни скончался основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди, сообщает «Московский комсомолец».

Около часа ночи основатель МММ был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. Случайный прохожий вызвал ему скорую - Мавроди жаловался на слабость и боли в сердце. По данным газеты, его госпитализировали в 67-ю горбольницу. Утром он скончался.

Telegram-канал Mash уточняет, что Мавроди скончался в 6:40 утра, причину указывает ту же - обширный сердечный приступ. «Однако врачей почему-то насторожили обстоятельства его смерти, его тело направлено в судебный морг для вскрытия», - отмечает Mash. При этом канал пишет, что основатель МММ скончался в Боткинской больнице, а не в 67-й.

Источник РБК в МВД подтвердил информацию о смерти Мавроди, однако собеседник издания сказал, что основателя МММ госпитализировали из квартиры на Комсомольском проспекте, где он проживал.

«Мы не комментируем подобную информацию о наших пациентах», - заявили РБК в пресс-службе Городской клинической больницы имени С.П. Боткина. «По Мавроди узнавайте у родственников, мы информацию не даем», - заявили изданию в справочной городской клиничеcкой больницы N 67 имени Л.А. Ворохобова.

Известность Мавроди получил в первой половине 1990-х, создав финансовую пирамиду под названием МММ. Проект развалился за год до дефолта 1998 года. От действий Мавроди, по разным данным, пострадали от десятка тысяч до нескольких миллионов вкладчиков.

В 2007 году Мавроди был приговорен за мошенничество к четырем годам и шести месяцам тюрьмы. Кроме того, в соответствии с решением суда Мавроди должен выплатить более 20 млн рублей по 600 гражданским искам.

Выйдя на свободу, он пообещал «что-нибудь предпринять» для возвращения долгов вкладчикам, но усилия его успехом не увенчались.

В начале 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием «МММ-2011». Федеральная антимонопольная служба признала схемы «МММ-2011» и «МММ-2012» финансовыми пирамидами.

Финансовые пирамиды основаны на капитале участников. Участвуя в них, потребитель может получить денежное возмещение за счет тех, кто присоединится после него.

Точка