Обязательные медицинские осмотры: возмещение расходов

Обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры сотрудники, занятые:

  • на работах с вредными, опасными условиями труда (в том числе на подземных работах);

  • на работах, связанных с движением транспорта.

В Трудовом кодексе РФ не уточняется порядок оплаты медосмотров работодателем – должен ли он оплатить услуги медицинской организации "напрямую" или может компенсировать расходы сотруднику, оплатившему медосмотр за свой счет.

По мнению Минфина России, выраженному в письме от 08.02.2018 № 03-15-06/7527, оплата медицинских осмотров (обследований) работников за счет их собственных средств с последующим возмещением работодателем статьей 213 Трудового кодекса РФ не предусмотрена. Исходя из этого финансовое ведомство делает вывод: возмещение сотрудникам расходов на прохождение медицинских осмотров облагается НДФЛ и страховыми взносами, так как не предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Однако к такому доходу применимо освобождение от налогообложения НДФЛ по пункту 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ, установленное для сумм, уплаченных работодателем за оказание медицинских услуг сотрудникам за счет чистой прибыли. Освобождение действует в случае возмещения таких расходов сотруднику (членам его семьи, родителям, законным представителям) – как наличными, так и в безналичной форме.

Подробнее об этой читайте в электронной версии журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка