Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 62

Страховые взносы и НДФЛ: контроль за уплатой ужесточат

О планах на 2018 год, включающих дальнейшее обновление налоговой системы рассказал глава Минфина на состоявшейся накануне расширенной коллегии ведомства.

Главная задача – добиться ускорения экономического роста, что приведет к увеличению реальных доходов населения, заявил Силуанов. Нововведения не вызовут роста общей налоговой нагрузки, пообещал он. Изменения будут направлены на создание справедливых конкурентных условий. Однако находиться в «серой зоне» станет невыгодно.

Деталей донастройки Силуанов не раскрыл, но уточнил, что ее последствиями станет «увеличение прибыли организаций, рост инвестиций и повышение производительности труда». В результате «инвестиционные возможности экономик» должны вырасти на 1% ВВП (около 900 млрд рублей исходя из данных за 2017 год). Источники РБК сообщают, что предлагаемые меры еще обсуждаются у президента: окончательное решение примет Кремль.

Не увеличивать нагрузку позволит внедрение новых технологий и качества налогового администрирования, пояснил Силуанов. Это значительно сократит объем отчетности для бизнеса: «Соблюдение законодательства будет отслеживаться дистанционно, заранее предупреждая о возможных нарушениях». По словам министра, «выходить на налоговые проверки нет необходимости», если налоговые органы и так обладают необходимой информацией о продажах – в частности, за счет контрольно-кассовой техники нового образца. Методы, которые уже значительно улучшили собираемость НДС, планируется применять и к остальным налогам, а также страховым сборам. Особое внимание будет уделено контролю за подоходным налогом и страховыми взносами.

Наконец, еще одной целью Минфина является снижение уровня бедности. Система социальной помощи должна стать адресной, а ее меры – перенастроены, сказал Силуанов: «Сегодня, как показывает анализ, две трети налоговых преференций достаются людям с большим достатком, что несправедливо».

Точка