Нормы выдачи мыла – правила изменятся

Если сотрудники заняты на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работодатель обязан бесплатно выдавать им, в том числе, смывающие и обезвреживающие средства - в соответствии с типовыми нормами.

Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 № 1122н. Этим же приказом утвержден Стандарт безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", который устанавливает правила приобретения, выдачи, применения и хранения смывающих, обезвреживающих средств.

С 12.06.2018 приказом Минтруда России от 23.11.2017 № 805н Стандарт обеспечения работников смывающими, обезвреживающими средствами будет уточнен.

Например, будет упразднена обязанность работодателя фиксировать под роспись в личной карточке учета выдачу работникам мыла, жидких моющих средств для мытья рук и тела – в пределах количества, установленного в пункте 7 Типовых норм. Об остальных изменениях читайте в электронной версии журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка