Зарплата и иные соцвыплаты: ошибка устранена

Подписан закон, который устранил ошибку в Федеральном законе от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Изменения внесены в пункт 6 статьи 5:

«Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

…»

Поправками исключили противоречивые слова «по иным». Казалось бы, столь незначительная фраза, но несет в себе большой смысл.

Так, согласно данной редакции пункта 6 статьи 5, получается, что заработная плата отнесена к социальным выплатам, а это не соответствует трудовому законодательству.

Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Социальные выплаты заработной платой не являются и в фонд оплаты труда работников не включаются.

Поэтому, чтобы устранить несоответствие относительно тождества заработной платы и социальных выплат, подписали Федеральный закон от 18 апреля 2018 года № 86-ФЗ.

С учетом внесенных изменений режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений «о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам».

Ознакомиться с данным Законом вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка