Чем чревата уплата налога с опережением графика

Досрочная уплата налогов – мероприятия само по себе рискованное, а в сочетании с другими подозрительными обстоятельствами может привести к фатальным результатам. Лишнее тому подтверждение – определение Верховного суда РФ от 12.04.2018 № 310-КГ18-2836.

19 и 20 мая организация направила в банк платежные поручения на перечисление «пенсионных» и «медицинских» взносов за май. Кредитная организация списала денежные средства с расчетного счета заявителя, но получателю деньги не поступили. При этом через несколько дней у банка была отозвана лицензия. Пенсионный фонд направил организации требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов на сумму 1,15 млн рублей. Страхователь обратился в фонд с просьбой признать обязанность по уплате взносов исполненной, но не преуспел.

Попытка доказать свою правоту через суд также с треском провалилась.Суды всех инстанций признали требование об уплате недоимки обоснованным, указав на следующее. Налогоплательщик вправе заплатить налог досрочно в случае, когда обязанность по его уплате уже сформировалась, то есть на следующий день после истечения отчетного периода (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 25). Если налогоплательщик передает в банк платежное поручение на уплату налога до указанной даты, налог будет считаться уплаченным только в случае фактического поступления денежных средств в бюджет (постановление Президиума ВАС от 27.07.2011 № 2105/11).

В данной ситуации платежные поручения были направлены в банк незадолго до отзыва у него лицензии. Причем о финансовой нестабильности кредитной организации неоднократно сообщалось в СМИ. Но главное — на момент перевода спорного платежа у страхователя еще не возникла обязанность по уплате взносов за май (платежки были направлены до завершения отчетного периода). Все эти факты свидетельствуют о том, что организация действовала недобросовестно. Поэтому обязанность по уплате страховых взносов не может быть признана исполненной.

Примечательно, что в прошлом году тот же Верховный суд досрочную уплату налога через проблемный банк оправдал. Но там обстоятельства были несколько другими.

Точка