«Безнадежная» недоимка по взносам до 2017 года: порядок списания

Постановлением Правления ПФ РФ от 12 февраля 2018 года № 49п утвержден порядок признания безнадежными к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам на 1 января 2017 года и их списания, а также рекомендованы формы документов.

Согласно утвержденному порядку признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка и задолженность, если:

  • на 1 января 2017 года утрачено право их взыскания в связи с истечением срока их взыскания:
  • отсутствует акт суда, в соответствии с которым утрачена возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока, в том числе определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности.

Для признания недоимки по взносам и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию ПФР должен принять соответствующее решение.

Вот необходимые документы для принятия данного решения:

  • документы, подтверждающие применение мер по взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам, либо акт об уничтожении документов в связи с истечением сроков их хранения;
  • справка о принятых мерах по обеспечению взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам;
  • справка о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, невозможных к взысканию в связи с истечением до 1 января 2017 года сроков их взыскания, по каждому плательщику страховых взносов.

Указанные документы направляют на рассмотрение в специальную комиссию по признанию безнадежными к взысканию и списанию недоимки и задолженности.

Срок рассмотрения документов не должен превышать трех рабочих дней.

Решение комиссии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.

Не позднее следующего рабочего дня после проведения заседания готовится проект решения о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании.

Уже на основании проекта решения территориальные органы ПФР принимают решение о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании. Оно должно быть подписано руководителем (заместителем руководителя) и главным бухгалтером территориального органа ПФР.

Ознакомиться с данным Постановлением, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка