Комиссионер на ОСНО не выставляет НДС, если комитент – упрощенец

На основании пункта 1 статьи 996 Гражданского кодекса вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. То есть товары, полученные от комитента для реализации, - это собственность комитента.

То есть независимо от того, является комиссионер плательщиком НДС или нет, он продает товары без НДС и не выставляет счета-фактуры покупателям, если комитент-неплательщик НДС.

Если фирма на ОСНО как комиссионер продает товары комитента-упрощенца, выставлять покупателю НДС она не должна. Это связано с тем, что компании и индивидуальные предприниматели на УСН не платят НДС (так как не являются плательщиками НДС) и не выставляют его при продаже товаров покупателю (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Рассмотрим другую ситуацию, когда комиссионер на общей системе налогообложения продает свои собственные товары, а услуги комитента на УСН, оказываемые с использованием этих товаров, он реализует по договору комиссии. В этом случае продажу товаров комиссионер облагает НДС в общеустановленном порядке.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка