Единый агрегатор торговли – новая поисковая система

Специализированная организация Ростеха «РТ-Проектные технологии» определена оператором Единого агрегатора торговли (ЕАТ) «Березка» для государственных закупок малого объема. Соответствующее распоряжение о реализации пилотного проекта по внедрению ЕАТ подписано 28 апреля 2018 года председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

«Березка» представляет собой информационно-аналитическую поисковую систему, которая группирует по возрастанию цену на товары, работы и услуги из всех открытых источников, включая региональные магазины и порталы поставщиков. Такой подход расширяет возможности выбора и позволяет приобретать качественный товар по наилучшей цене, выбирая оптимальные предложения, а не поставщиков.

Единый агрегатор торговли должен обеспечивать, в том числе:

  • доступ лиц, зарегистрированных в единой информационной системе в сфере закупок, к использованию единого агрегатора торговли;
  • недискриминационный доступ при размещении предложений потенциальных поставщиков с использованием также иных информационных систем;
  • применение информации о товарах, работах, услугах, содержащейся в каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, размещенном в единой информационной системе в сфере закупок.

Отметим, что, реализация пилотного проекта предполагает использования ЕАТ на добровольной основе с 1 июля 2018 года. И на обязательной основе при государственных закупках для федеральных органов исполнительной власти – с 1 ноября 2018 года.

Исключение составят закупки, сведения о которых содержат государственную тайну.

Ознакомиться с данным Распоряжением и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка