Первый шаг на пути к МРОТ

Минтруд подготовил проект приказа, утверждающий размер прожиточного минимума по России за I квартал 2018 года на уровне 10 038 рублей на душу населения. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе уточняется, что величина прожиточного минимума на душу населения в стране возросла на 2,6% по сравнению с четвертым кварталом 2017 года. Для трудоспособного населения прожиточный минимум будет составлять 10 842 рубля (на 2,5% больше), для пенсионеров – 8 269 рублей (плюс 2,4%), для детей – 9 959 рублей (плюс 3,7%).

Раньше минимум утверждался постановлениями Правительства РФ, но в декабре прошлого года в законодательство были внесены изменения. Кабмину было делегировано право устанавливать порядок утверждения прожиточного минимума. Согласно принятому Порядку, ежеквартальный минимум устанавливается теперь приказами Минтруда.

Ключевое же значение будет иметь прожиточный минимум за II квартал 2018 года – по нему будет установлена минимальная оплата труда (МРОТ) на 2019 год .

Точка