Экспортный НДС: коды сырьевых товаров утверждены

С 1 июля 2016 года заявить к вычету НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным для экспортных операций, можно в общеустановленном порядке до того, как собран пакет документов, подтверждающих нулевую ставку НДС. То есть в момент принятия к учету этих товаров и получения счетов-фактур от поставщиков (Федеральный закон от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ). Исключение из этого правила – экспорт сырьевых товаров.

Перечень сырьевых товаров, применяемый для вычета, приведен в пункте 10 статьи 165 Налогового кодекса. Этим же пунктом установлено, что коды видов сырьевых товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД) определяются Правительством РФ.

До настоящего времени перечня кодов видов сырьевых товаров по ТН ВЭД не было утверждено. Поэтому Минфин России ранее рекомендовал экспортерам определять принадлежность товара к сырьевому по Налоговому кодексу.

Постановлением от 18 апреля 2018 года № 466 Правительство РФ утвердило перечень данных кодов для сырьевых товаров, к которым относятся:

  • минеральные продукты;
  • продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности;
  • древесина и изделия из нее;
  • древесный уголь;
  • жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни;
  • драгоценные металлы;
  • недрагоценные металлы и изделия из них.

При экспорте перечисленных сырьевых товаров «входной» НДС принимается к вычету на момент определения налоговой базы, а точнее на последнее число того квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0% (п. 1 ст. 165 НК РФ).

Обратите внимание: с 1 января 2018 года при реализации товаров на экспорт налогоплательщик вправе отказаться от применения нулевой ставки. В этом случае налогообложение будет осуществляться по налоговым ставкам, указанным в пунктах 2 и 3 статьи 164 Налогового кодекса (п. 7 ст. 164 НК РФ в ред. Федерального закона от 27 ноября 2017 г. № 350-ФЗ). Для получения освобождения необходимо предоставить заявление в налоговый орган по месту своего учета не позднее 1-го числа налогового периода, с которого экспортер намерен не применять нулевую ставку.

Ознакомиться с данным Постановлением и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка