На ЕНВД можно перевести даже один магазин из имеющихся

Если компания владеет несколькими розничными магазинами в одном городе, то один из них с допустимой площадью она может перевести на ЕНВД. Письмо Минфина России от 18 апреля 2018 г. № 03-11-11/25808.

Предположим, что все магазины, которыми владеет организация, имеют площадь торгового зала более 150 кв. метров, и только один из них – менее 150 кв. метров. В Минфине полагают, что в этом случае перевести на ЕНВД можно только один «малогабаритный» магазин.

Чиновники обращаются к положениям статьи 346.26 Налогового кодекса. Там сказано, что ЕНВД можно применять в сфере розничной торговли, которая ведется через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Значит, если площадь торговой точки более 150 кв. метров, ЕНВД применять нельзя.

Это правило работает и тогда, когда компания владеет несколькими магазинами с разной площадью. В этом случае она может перейти на ЕНВД только в отношении магазина с допустимой площадью (менее 150 кв. м.). А по деятельности других магазинов применять иные режимы налогообложения. Это не возбраняется и в том случае, когда все магазины находятся на территории одного муниципального образования.

Точка